Durmstrang

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Durmstrang » Мастер-классы для гостей » Мастер-класс по Окклюменции и Легилименции


Мастер-класс по Окклюменции и Легилименции

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Даниэль вошел в отведенную под мастер-классы аудиторию и бегло посмотрел в сторону ученических столов. По сути не имело смысла проверять все ли на месте и нет ли отсутствующих по нескольким причинам:
Во первых – мастер-класс это все же не урок, а добровольное желание получить некоторые знания.
Во вторых – легилименция не входит в перечень необходимых предметов, что бы заставлять учеников ходить на лекции и занятия. Если кто то не желает учиться, то это его полное право. Однако, если уж ученик захотел постигать эту науку, то спрос с него будет колоссальный. Легилименты не могут быть плохими. Это либо профессионалы, либо сумасшедшие пожизненные пациенты больницы святого Мунго.
- Приветствую вас, коллеги и студенты! Меня зовут Даниэль Керриган. Я преподаватель Окклюменции и Легилименции в Дурмстранге, а так же заместитель директора по воспитательной работе. Меня попросили провести мастер-класс для наших гостей и я с удовольствием эту просьбу выполню. Дело это сугубо добровольное и, если кто-то из вас об этом не знал, или присутствует здесь не по своей воле, то прошу его просто выйти из аудитории, дабы скукой своей не отвлекал он остальных. Те же, кто заинтересован, должны знать следующее: Во первых – я делюсь своими знаниями, но не гарантирую вашу безопасность, если вы решите своевольно использовать их на практике. Меня бесполезно обвинять или угрожать мне. О мерах безопасности я предупреждаю всех и всегда. Во вторых – я работаю исключительно со старшими курсами, а потому ожидаю от своих учеников определенной степени ответственности. В третьих – во время практики или урока вы подчиняетесь мне без споров, промедлений, жалоб и вопросов. От этого может зависеть ваше здоровье и сохранность. В четвертых – если мы будем с вами учиться работать с памятью, то вы должны быть готовы открыть мне все свои тайны и все свое прошлое. Если есть в глубинах ваших воспоминаний то, что является семейной/служебной/личной тайной, которую вы хотите от меня сокрыть, то никогда не поздно отказаться.
Рабочие моменты. Если я общаюсь с вами по делу, то оставляю за собой право обращаться к студенту или коллеге на «ты». Мы здесь ради дела, а не на занятии по этикету. Расшаркиваться каждый раз я не собираюсь.Разрешаю так же свести этикет к минимуму, при проявлении должного уважения. Разрешаю задавать мне любые вопросы по делу или спрашивать совета. После занятия я дам задания, но не смогу выставить вам за них баллы ввиду вашей принадлежности к другой школе. Однако, мне кажется, ваши преподаватели могут легко решить этот вопрос.
Если всем все понятно, то можем начинать.

2

Итак, что же такое окклюменция и что такое легилименция?
Казалось-бы, ответ прост:
Легилименция – область магии, которая изучает проникновение в чужое сознание
Окклюменция – область магии, изучающая защиту от подобного проникновения.
Однако на деле все не так просто. Дело в том, что в Европе волшебники занимались этими науками очень мало и поверхностно. По сути само название – Легилименция – появилось благодаря единственному европейскому заклинанию этой школы – Legilimenc. Это заклинание позволяет только заглянуть в память живому существу и считать визуальные образы. Ни на что большее оно не способно. Окклюменция же в принципе не магическая дисциплина, а наука о дисциплинировании своего разума, с целью сопротивления влиянию на него. При должных учителях ей способны обучиться даже маглы.
Слово, которым можно объединить эти понятия – Псионика. Она же – Магия Разума. Этого искусства бояться многие. Боятся либо по тому, что знают о нем слишком мало, либо по тому, что знают о нем слишком много. Разум для человека – его последняя линия обороны и самое святое место. Ведь что бы не происходило, он всегда оставался местом сугубо личным. Местом, где лишь ты являешься полноправным хозяином. Местом, где твои самые тайные воспоминания, секреты, потайные страхи и привязанности находятся вне досягаемости других людей. И осознание того, что другой человек способен проникнуть в эту святая святых заставляет бояться.
Итак – есть три уровня проникновения в чужую голову. Они идут по мере возрастания сложности, опасности и ответственности для легилимента:
1. Эмпатия – чтение эмоций.
2. Телепатия – чтение мыслей.
3. Глубокая телепатия – чтение воспоминаний.
Для того, что бы вы правильно поняли принцип, я расскажу, как устроены живые существа: Каждое существо имеет несколько тел, находящихся на различных уровнях материи этого мира.
В порядке от физического к духовному:
1. Физическое тело (тут находится физическое тело. Оно строго подчиняется законам внешней среды.)
2. Эфирное тело (здесь находится ваш Дар. Именно от развитости этого тела зависит то, является человек волшебником или нет. Чем сильнее развито это тело, тем более силен маг. При развитом эфирном теле, человек способен долгое время существовать в облике призрака после смерти.)
3. Ментальное тело (здесь находятся ваши эмоции.)
4. Нисшее астральное тело (Мысли и память)
5. Высшее астральное тело (Тут находится личность человека. Его Эго. Осознание себя)
6. Этот уровень не имеет названия. Здесь находится то, что называется душой.
Все, что находится дальше невозможно структурировать, поскольку далее не действуют законы логики этого измерения. Однако перечисленного нам для работы будет достаточно.
Большинство заклинаний влияют только на физическое и эфирное тело. Однако, есть и та магия, которая воздействует на материи более тонкие и просчитать результат такого воздействия куда сложнее, а опасность этих чар возрастает в разы. Крестражи – самый явный пример тому.
Во время использования легилименции, человек использует дар волшебника лишь в самой малой степени. Основную работу делает наш разум. И если вы не умеете держать в узде свои мысли и эмоции, то подобное воздействие может плачевно сказаться на вашем рассудке. И не важно то, насколько сильным магом вы являетесь. Ваши навыки псионики зависят исключительно от дисциплины разума.
Итак, если всем понятен риск, то можем продолжать.
Как я говорил вам ранее – в Европе не сильно занимались этой наукой. Легилименцию в свое время приравнивали к черной магии и сторонились ее. А как известно – подобный подход не сильно способствует научному развитию. Legilimenc – не очень практичное заклинание. Оно не позволяет читать мысли, а сразу направляет нас в память. Мало того, что это не всегда необходимо, но и довольно опасно. Лично я уже давно не пользуюсь заклинаниями для чтения мыслей, однако для этого нужна практика. Есть арабский аналог заклинания - Samii'um Bashir. Оно универсально и позволяет ограничится одной лишь эмпатией или телепатией. Samii'um Bashir меняет свой эффект в зависимости от желания произносящего, однако есть одно правило – оно не произносится вербально. Так же эффект будет не предсказуем, если вы будете пользоваться посредником (палочкой или посохом). В этом случае именно посредник может определить эффект его действия, что является непредсказуемым и опасным.
Должен предупредить, что если вам захочется потренироваться, советую пока не использовать это на людях. Лучше всего подойдут неразумные животные (ни в коем случае не магические и не с развитым инстинктом стаи. Их разум довольно сложен и может вам навредить.)
На этом, пожалуй, я закончу первую лекцию для вас.
Задание:
1) Назовите, как минимум, три профессии, где Легилименция необходима и оправдывает свое использование.
2) Ответе на вопрос: Можно ли гипноз отнести к псионике? Ответ обосновать.

3

Эдгар Эверетт, Гриффиндор, 3й курс.

1. Как мне представляется, легилименция в первую очередь необходима тем, кому по долгу службы приходится вести допросы, в частности, следователям, мракоборцам, обвинителям и адвокатам. Например, когда обвиняемый или подозреваемый либо отказывается от добровольной дачи показаний, или наоборот, необходимо документальное подтверждение тех, или иных показаний. Или потерпевший, или предполагаемый свидетель не может вспомнить что-то существенное, имеющее отношение к делу. Также легилименция может понадобиться целителям, например, если больной находится в бессознательном состоянии или имеется подозрение на ментальное воздействие. Ну, и в третьих, мне кажется, она нужна тем, кто работает с животными, в частности, маговетеринарам. Поскольку говорить нашим языком животные не могут, то для того, чтобы понять, что их беспокоит, а по их поведению определить это не всегда возможно, иногда приходится "залезать им в голову".

2. Мне кажется, гипноз к Псионике относить не следует. Как было сказано на лекции, Псионика - совокупность магических практик, а гипноз таковым не является, известно, что способностью вводить людей в гипнотический транс обладают в том числе и магглы. К тому же, гипноз не является средством, чтобы напрямую работать с мыслями и памятью, а является средством контроля и управления сознанием, подобно заклинанию "Империо", вводя человека в состояние измененного сознания. В то время, как псионические воздействия работу сознания не нарушают - например, человек может даже и не обратить внимания на то, что кто-то пытается прочитать его мысли или воспоминания.

Отредактировано Эдгар Эверетт (2016-11-16 10:24:33)

4

1) Назовите, как минимум, три профессии, где Легилименция необходима и оправдывает свое использование.
Основной пункт - медицина, так как без вмешательства опытного легиллимента многие магические травмы не лечатся. Далее - следственный аппарат, чтобы была возможность определить истинность/ложность показаний. Аврорат и подобные структуры - причины те же, что и в отношении следственного аппарата, но также допустимо воздействие при помощи легиллименции в качестве оружия.

2) Ответе на вопрос: Можно ли гипноз отнести к псионике? Ответ обосновать.
Гипноз не требует магических знаний, умений и навыков, скорее для его использования нужны маггловские знания и навыки в медицине, психологии и психоанализе. Так что, на мой взгляд, отнести его к псионике нельзя. Хотя Ваша фраза "При должных учителях ей способны обучиться даже маглы. " и заставляет в этом сомневаться.

5

- Молодцы! Должен вам признаться, что те вопросы, что я вам задавал не имеют правильных ответов. Их целью было выяснить вашу способность к размышлению. К сожалению, дать мне ответы решились только два ученика. Чтож... вы заслужили награду. Каждый из вас получит по 25 монет темного золота. Это валюта принимается на черном рынке. Перед возвращенеем домой сможете приобрести то, что нельзя достать в Лондоне. - профессор взглянул на часы.- На этом пока закончим. Через пару дней встретимся вновь (позже дам знать когда).


Вы здесь » Durmstrang » Мастер-классы для гостей » Мастер-класс по Окклюменции и Легилименции


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно